石家庄

[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 > 成功案例 > 劳动人事成功案例 > 事实劳动关系如何认定

事实劳动关系如何认定

作者:崔美虹律师 劳动人事 | 2020-03-09 | 672人看过

  案情简介:

  献县某氧气站属于普通合伙企业,合伙人为张某1、张某2,张某1为执行事务合伙人。2011年周某开始在献县东升氧气站从事送气工作,双方没有签订书面的劳动合同。2014年5月17日13时许,周某驾驶单位的拖拉机送气途中发生交通事故受伤。双方因是否存在事实劳动关系发生争议。2015年3月份周某向献县劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,要求确认与献县东升氧气站存在劳动关系,并提交了工资证明,献县劳动人事争议调解仲裁委员会认为,虽献县东升氧气站营业地点有所变更,但站外悬挂着献县东升氧气站注册的公司名称,且周某出具了加盖献县东升氧气站公章的周某的工资证明,对该证明予以采信。献县劳动人事争议调解仲裁委员做出献劳人仲案(2015)34号仲裁裁决书,裁决周某与献县东升氧气站之间存在事实劳动关系。献县东升氧气站不服献县劳动人事争议调解仲裁委员做出献劳人仲案(2015)34号仲裁裁决书,起诉至献县人民法院,要求认定周某与献县东升氧气站之间不存在事实劳动关系。在一审法院审理本案期间,庭审中周某为了证实自己与献县东升氧气站存在事实劳动关系,向法院提交了该工资证明,称该证明是原告献县东升氧气站合伙人张某2书写,并加盖原告印章,证明内容为“证明,今证明周某于2014年2月、3月、4月在献县东升氧气站工作,月平均工资3600月,特此证明,2014年8月18日,献县东升氧气站(印章)”。献县东升氧气站对该证明内容及印章不予认可。庭审中张某2承认该证明是其书写,但否认上面的印章是其加盖,并称证明系被周某为了交通事故让肇事方报保险所用。献县东升氧气站对加盖在工资证明上的字样为“献县东升氧气站”印章提出司法鉴定,周某表示不同意鉴定。周某同时提交的献县东升氧气站在工商行政管理机关的登记信息、照片、周某的病历,不能证实自己的主张。

  献县人民法院认为,原、被告双方未订立劳动合同,周某提交的工资证明,出具人张某2虽然是献县东升氧气站的合伙人,但其主张开具证明目的是周某为了交通事故让肇事方报保险所用,并称未加盖印章,且献县东升氧气站对加盖在工资证明上的字样为“献县东升氧气站”印章提出司法鉴定,周某不同意鉴定,不能证实周某提交的证明中印章是献县东升氧气站所有,加之周某提交的献县东升氧气站在工商行政管理机关的登记信息、照片、周某病历,不能证实周某与献县东升氧气站之间存在事实劳动关系。依照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条之规定,判决如下:献县东升氧气站与被告周某不存在事实劳动关系。周某不服献县人民法院民事判决书,依法向沧州市中级人民法院提出上诉。上诉理由是周某与献县东升氧气站存在事实劳动关系。上诉人与被上诉人存在事实劳动关系,一审法院判决是错误的。上诉人自2011年开始在被上诉人处工作,负责给被上诉人的客户送工业焊接用气。上诉人受被上诉人的管理指派,负责的送气范围在陈圈工业区周围以及陈庄镇范围。被上诉人负责提供运输工具。被上诉人没有与上诉人签订书面的劳动合同,但已形成事实劳动关系。在2014年5月17日下午,上诉人开着拖拉机拉着气罐在给客户送气途中发生交通事故受伤。事故发生后上诉人在住院期间,被上诉人的法定代表人张某1垫付了医疗费,帮助处理交通事故。在一审中上诉人也提供了证据证明与被上诉人存在事实劳动关系,但一审法院没有采信,判决上诉人与被上诉人不存在事实劳动关系是错误的。

  代理意见:

  一、2011年周某经吕某介绍到献县东升氧气站上班,从事的工作是给周围的用氧气的企业送气。献县东升氧气站企业登记信息中显示合伙人为张某1和张某2,负责人是张某1,有工商登记信息予以证实。张某1和张某2系兄弟关系。2014年5月17日中午周某受指派给企业去送气,在送气途中发生交通事故受伤,拖拉机翻车,车上的气罐洒落在地上。气罐上刻有“东升”二字(在二审中曾提交气罐的照片)。周某给老板张某1打电话,由吕某和张某1将周某送到沧州中西医结合医院救治,张某1交住院押金5000元。在医院的病历中联系人处及交费押金处都是写的张某1的名字。

  二、在主张交通肇事者赔偿诉讼中,献县东升氧气站的合伙人张某2为周某出具了工资收入证明,并不为了骗取责任人员和保险公司赔偿向张某2乞求出具证明。张某2为周某出具证明的行为系献县东升氧气站的行为。献县东升氧气站的合伙人张某1和张某2,每人手中均由一枚公章,但在工商局备案的公章是张某1处的公章。在一审诉讼中周某得知张某2为其加盖的公章不是在工商局备案的公章时,没有同意对公章进行司法鉴定是符合常理的。在一审诉讼中张某2出庭作证,认可该证明是其书写,但是否认其加盖公章,明显是在推卸责任。本案中鉴定公章的真伪不是关键,张某2认可证明是其书写,足以说明周某在献县东升氧气站工作。

  三、在二审中法官要求献县东升氧气站提供考勤表及缴纳保险的人员情况。献县东升氧气站提供的考勤表及保险单中的职工少于实际的职工数额。本案中的证人吕某一直在献县东升氧气站上班,但是其提供的证据中根本没有此人。

  四、原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》中第二条规定“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。”依据此规定,周某提供了证人证言及“工资收入证明”等证据证明双方存在事实劳动关系。周某作为职工处于弱势地位,已经穷尽了举证责任。用人单位作为强势一方提供虚假证据,不足以推翻上诉人依法提供的证据。

  判决结果:

  沧州市中级人民法院认为,《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》规定“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证::(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。”张东生在被上诉人献县东升氧气站负责管理工作,其为上诉人周某出具的工资证明显示周某在该氧气站工作,该证明可以作为认定双方当事人存在事实劳动关系的证据。被上诉人献县东升氧气站经本院明示,未能在指定期限内提交向其所属的劳动者发放工资的证明,其提交的缴纳保险费记录与考勤记录中的工人也不一致,不足以证明其实际用工情况,也无法否定张东生出具的工资证明的内容。一审法院关于举证责任分配不当,对事实认定有误,本院予以纠正,根据本案相关证据,应认定双方当事人之间存在事实劳动关系。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项的规定,裁定如下:

  一、撤销河北省献县人民法院(2015)献民初字第2312号民事判决;

  二、上诉人周某与被上诉人献县东升氧气站之间存在事实劳动关系

  裁判文书:

  河北省沧州市中级人民法院(2016)冀09民终1688号民 事 判 决 书

  案例评析:

  依据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》规定“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。在二审中,上诉人周某提供了大量的证据证明与献县东升氧气站存在事实劳动关系,证据有证人证言五份,其中有证人证言录像资料一份,证实上诉人周某是通过证人介绍到献县东升氧气站上班;事故现场照片,气瓶上刻有东升字样。证据之间能够形成链条证明双方存在事实劳动关系。献县东升氧气站提供的职工名册及社保缴费记录中没有周某的名字,但是有证人的名字,其提供的证据不全面,不能否认存在事实劳动关系。

  结语和建议:

  职工到用人单位工作,应主动要求与单位签订书面的劳动合同。如果双方没有签订劳动合同,职工要注意保存证据,比如工资表、工作证、工作服等,以免发生纠纷后难以取得证据,加大维护自身合法权益的成本。

个人简介:崔美虹律师,女,毕业于河北大学法律系,获得法学学士学位。2001年4月至今一直从事律师工作,现为河北齐誉律师事务所律师、···